• 5 октября 2018, пятница
  • Новосибирск, 630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, 3.

"Школа гастрономического бизнеса"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области http://minrpp.nso.ru/
2001 день назад
с 0:00 5 октября до 17:45 19 октября 2018
Новосибирск
630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, 3.

"Школа гастрономического бизнеса"- это проект для тех, кто хочет развиваться в сфере ресторанного бизнеса под руководством успешных практикующих рестораторов, бизнес-тренеров, шеф-поваров, управляющих предприятиями Новосибирска и Сибири.

В Новосибирске стартует уникальный проект «Школа гастрономического бизнеса»

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области  совместно с «Федерацией рестораторов и отельеров Сибири» в октябре 2018 года открывает бесплатную «Школу гастрономического бизнеса».

Стабильный рост числа закусочных, столовых, кафе, ресторанов, баров и предприятий по производству готовой еды в регионе способствует развитию здоровой конкуренции и повышению качества продукции и услуг на данном рынке. Вследствие вышеупомянутых тенденций и приближения Молодежного чемпионата по хоккею усиливается потребность в заведениях новых оригинальных форматов, появлении новых концепций в ресторанной отрасли.   

Более динамичному развитию рынка препятствует ряд объективных факторов. Начинающий ресторатор сталкивается с отсутствием необходимых компетенций в менеджменте, маркетинге, управлении персоналом, финансами и продвижении продукта, дефицитом знаний в сфере общественного питания. В связи с этим недавно открытые предприятия питания часто закрывались, не достигнув точки безубыточности.

Цель проекта: к 1 декабря 2018 года провести на территории Новосибирской области 80 часов тренинговой программы, направленной на получение навыков и компетенций ведения ресторанного бизнеса и развитие общественного питания.

Для участников проекта пройдут 10 практико-ориентированных модулей, более 80 часов теории и практики. Они охватят наиболее актуальные аспекты рынка общественного питания — бизнес-моделирование, покупка франшизы, правовые аспекты и открытие ресторана,  менеджмент и сервис.

          В качестве экспертов проекта выступят: зам.министра — начальник Управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга НСО — Максим Останин, совладельцы заведений «Фенимор Купер», PuppenHaus, «Креп де Кофе» — Анжелика и Владимир Бурковские, владелец сети Coffee Collective — Алексей Нагибин, шеф-повар — Николай Ильин, бизнес-тренер -  Татьяна Симонова, консультант по ресторанному бизнесу — Сергей Шушпанов и другие известные эксперты.

Участие в проекте БЕСПЛАТНОЕ. Регистрация участников до 19 октября 2018 г. по ссылке: https://minpromtorgnso.timepad.ru/

По вопросам обращаться: Чекалина Алина, ведущий эксперт отдела организации торговли и общественного питания Минпромторга НСО, тел. 238-62-17, e-mail: soaa@nso.ru.

Для справки. По данным Новосибирскстата и Минпромторга Новосибирской области, рынок общественного питания Новосибирской области является самым динамично развивающимся в СФО. Оборот общественного питания в регионе за 8 месяцев 2018 года составил 16,7 млрд рублей по сравнению с 5,1 млрд рублей в Томской области или 13,9 млрд рублей в Красноярском крае. В Новосибирской области на 2,6 млн человек приходится 2 509 заведений общественного питания на 110,5 тыс. посадочных мест. К аналогичному периоду прошлого года количество заведений приросло на 79 предприятий, а оборот рынка в рублях на 101,5%.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше